Mon Planning Pour Le Festival de Cannes 2017

 

Mercredi 17 Mai 

Cérémonie D’Ouverture

Les Fantômes D’Ismaël de Arnaud Desplechin

Jeudi 18 Mai

8h30 – Wonderstruck de Todd Haynes (Compétition)
12h00 – Loveless de Andrey Zvyagintsev (Compétition)
16h00 – Los Perros de Marcela Said (Semaine de la Critique)
19h30 – Un beau Soleil de Claire Denis (Quinzaine des Réalisateurs)
22h30 – Blade Of The Immortal de Miike Takashi (Hors-Compétition)

Vendredi 19 Mai

8h30 – Okja de Bong Joon-Ho  (Compétition)
11h30 – A Ciambra de Jonas Carpignano (Quinzaine des Réalisateurs)
16h00 – Visages Villages de Agnès Varda & JR (Hors-Compétition)
18h15 – Ava de Léa Mysius  (Semaine de la Critique)
22h00 – Jupiter ‘s Moon de Kornel Mundruczo (Compétition)
00h30 – A Prayer Before Dawn de Jean-Stéphane Sauvaire (Séances de Minuit)

Samedi 20 Mai

8h30 – 120 Battements Par Minute de Robin Campillo  (Compétition)
11h45 – Ôtez-moi D’un Doute de Carine Tardieu (Quinzaine des Réalisateurs)
14h15 – Petit Paysan de Hubert Charuel (Semaine de la Critique)
17h15 – The Rider de Chloé Zhao (Quinzaine des Réalisateurs)
22h00 – The Square de Ruben Ostlund  (Compétition)

Dimanche 21 Mai

8h45 – Jeanette L’enfance de Jeanne D’arc de Bruno Dumont (Quinzaine des Réalisateurs)
11h45 – Mobile Home de Vladimir De Fontenay  (Quinzaine des Réalisateurs)
16h00 – How To Talk To Girls At Parties de John Cameron Mitchell (Hors-Compétition)
19h00 – The Meyerowitz Stories de Noah Baumbach (Compétition)
22h00 – Le Redoutable de Michel Hazanavicius (Compétition)
00h30 – Ak-Nyeo de Jung Byung-Gil (Séances de Minuit)

Lundi 22 Mai

8h30 – The Killing Of A Sacred Deer de Yorgos Lanthimos (Compétition)
11h00 – Happy End de Michaël Haneke (Compétition)
16h30 – The Day After de Hong Sangsoo (Compétition)
20h15 – The Florida Project de Sean Baker (Quinzaine des Réalisateurs)

nouveau-renault-espace-festival-de-canne-2015

Mardi 23 Mai

8h30 – Oh Lucy de Atsuko Hirayanagi  (Semaine de la Critique)
11h30 – La Famillia de Gustavo Rondon Cordova (Semaine de la Critique)
16h00 – Frost de Sharunas Bartas (Quinzaine des Réalisateurs)
19h00 – Soirée 70e Anniversaire
22h00 – Hikari de Naomi Kawase (Compétition)

Mercredi 24 Mai

8h30 – The Beguiled de Sofia Coppola (Compétition)
11h30 – Makala de Emmanuel Gras (Semaine de la Critique)
16h00 – Rodin de Jacques Doillon  (Compétition)
19h00 – Nothingwood de Sonia Kronlund (Quinzaine des Réalisateurs)
23h00 – The Merciless de Byun Sung-Hyun (Hors-Compétition)

Jeudi 25 Mai

8h45 – I Am Not A Witch de Rungano Nyoni (Quinzaine des Réalisateurs)
11h30 – Bushwick de Cary Murnion & Jonathan Milott (Quinzaine des Réalisateurs)
16h00 – A Gentle Creature de Sergueï Loznista (Compétition)
19h00 – Twin Peaks de David Lynch (Hors-Compétition)
22h30 – Good Time de Benny Safdie & Josh Safdie (Compétition)

Vendredi 26 Mai

8h30 – Brigsby Bear de Dave McCary (Semaine de la Critique)
11h30 – In The Fade de Fatih Akin (Compétition)
15h00 – L’ Amant Double de Francois Ozon (Compétition)
19h00 – Clôture de la Quinzaine des Réalisateurs / Patti Cakes de Geremy Jasper (Quinzaine des Réalisateurs)

Samedi 27 Mai

19h00 – D’après Une Histoire Vrai de Roman Polanski (Hors-Compétition)
22h00 – You Were Never Really Here de Lynne Ramsay (Compétition)

Dimanche 28 Mai

Cérémonie De Clôture

Panorama-feu-01s--870x522

Publicités

Laisser un commentaire

Choisissez une méthode de connexion pour poster votre commentaire:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s