Screenshot_2016-05-04-16-47-11

MERCREDI 11 MAI

 

. Cérémonie D’ouverture ( 19H00 ) Grand théâtre Lumière

. Café Society de Woody Allen (1h36) Grand théâtre Lumière

 

JEUDI 12 MAI

. 8H45 : Fai Bei Sogni de Marco Bellocchio  (2h11) Quinzaine des Réalisateurs

.15H30 : Sieranevada de Christi Puiu (2h53) Grand théâtre Lumière

.19H30 : Money Monster de Jodie Foster (1h40) Grand théâtre Lumière

.22H30 : Rester Vertical de Alain Guiraudie (1h40) Grand théâtre Lumière

VENDREDI 13 MAI

. 8H30 : Ma Loute de Bruno Dumont (2h02) Grand théâtre Lumière

.12H30 :L’économie du couple de Joachim Lafosse (1h38) Quinzaine des réalisateurs

.17H00 : Neruda de Pablo Larrain (1h47) Quinzaine des Réalisateurs

.21H30 : I Daniel Blake de Ken Loach (1h40) Grand théâtre Lumière

.23H45 : Du-San -Haeng de Yeon Sang-Ho (1h58) Grand théâtre Lumière

SAMEDI 14 MAI

.8H30 : Mademoiselle de Park Chan-Wook (2h25) Grand théâtre Lumière

.12HOO : Poesia Sin Fin de Alejandro Jodorowsky (2h08) Quinzaine des Réalisateurs

.15H00 : Toni Erdmann de Maren Ade (2h42) Grand théâtre Lumière

.19H00 : Le Bon Gros Géant de Steven Spielberg (1h55) Grand théâtre Lumière

DIMANCHE 15 MAI

.8H30 : Grave de Julia Ducournau (1h35) Semaine de la Critique

.11H45 : Ma vie de Courgette de Claude Barras (1h06) Quinzaine des Réalisateurs

.15H30 : American Honey de Andrea Arnold (2h42) Grand théâtre Lumière

.19H30 : Mal de Pierres de Nicole Garcia (2h00) Grand théâtre Lumière

.22H30 : The Nice Guys de Shane Black (1h56) Grand théâtre Lumière

( Tour de France de Rachid Djaidani (1H35) (8H45 ou 19H15) Quinzaine des Réalisateurs

LUNDI 16 MAI

.8H45 : Raman Raghav 2.0 de Anurag Kashyap (2h07) Quinzaine des Réalisateurs

.16HOO : Paterson de Jim Jarmusch (1h53) Grand théâtre Lumière

.19H00 : Loving de Jeff Nichols (2h03) Grand théâtre Lumière

.22H00 : Hands of Stone de Jonathan Jakubowicz (1h56) Grand théâtre Lumière

MARDI 17 MAI

.8H30 ou 19H30  : Julieta de Pedro Almodovar (1h36) Grand théâtre Lumière

.12H00 : L’effet Aquatique de Solveig Anspach (1h25) Quinzaine des Réalisateurs

.16H00 : Aquarius de Kleber Mendonça Philo (2h20) Grand théâtre Lumière

.22HOO : Personal Shopper de Olivier Assayas (1h50) Grand théâtre Lumière

MERCREDI 18 MAI

.8H45 : Two Lovers and a Bear de Kim Nguyen (1h36) Quinzaine es Réalisateurs

.11H45 : A yellow Bird de K . Rajagopal (1h52) Semaine de la Critique

.16H00 : Ma’Rosa de Brillante Mendoza (1h50) Grand théâtre Lumière

.19H00 : La fille Inconnue de Luc et Jean-Pierre Dardenne (1h53) Grand théâtre Lumière

.22HOO : Goksung de Na Hong-Jin (2h36) Grand théâtre Lumière

JEUDI 19 MAI

.8H45 : Risk de Laura Poitras (2h07) Quinzaine des Réalisateurs

.11H45 : Bonne Figure de Sandrine Kiberlain (13min) Kitty de Chloë Sevigny (14min) En Moi de Laetitia Casta (26min) Semaine de la Critique

.14H30 : Baccalauréat de Cristian Mungiu (2h07) Grand théâtre Lumière

.22H00 : Juste la Fin du Monde de Xavier Dolan (1h37) Grand théâtre Lumière

.00H00 : Gimme Danger de Jim Jarmusch (1h48) Grand théâtre Lumière

VENDREDI 20 MAI

.8H45 : Dog Eat Dog de Paul Schrader (1h39) Quinzaine des Réalisateurs ou alors la Cloture de la Quinzaine à 19H30

.15H30 : Divines de Houda Benyamina (1h45) Quinzaine des Réalisateurs

.19HOO : The Last Face de Sean Penn (2h12) (ou alors 8h30 – 15h30) Grand théâtre Lumière

.22H30 : The Neon Demon de Nicolas Winding Refn (1h57) (ou alors 12h00) Grand théâtre Lumière

SAMEDI 21 MAI

.12H00 : Forushande de  Ashgar Farahdi (2h06) Grand théâtre Lumière

.18H30 : Elle de Paul Verhoeven (2h10) Grand théâtre Lumière

.00H30 : Blood Father de Jean-François Richet (1h28) Grand théâtre Lumière

DIMANCHE 22 MAI

.19H15 : Cérémonie de Cloture plus projection de la PALME D’OR

 

.TOTAL : 66 h 30 min de cinéma pour 47 films

Chopard-Palme-d-or_16_9[1]

 

 

 

 

 

 

 

 

Publicités